Qui sommes nous? / Who are we?

  


Adresse postale pour tous les membres du groupe:

Département de Physique
Université de Montréal
C.P. 6128 Succ. Centre-Ville
Montréal (Qc) H3C-3J7
CANADA

Fax: 1-514-343-2071

The postal address for all group members is:

Département de Physique
Université de Montréal
C.P. 6128 Succ. Centre-Ville
Montréal (Qc) H3C-3J7
CANADA

Fax: 1-514-343-2071



Patrice Beaudoin
Étudiant au doctorat [Boursier dépt. de Physique]
Bureau: B-426
Tel.: 514-343-6111 X3218
courriel: beaudoin@astro.umontreal.ca

Projet: Simulations magnétohydrodynamiques de la convection solaire
Project: Numerical simulations of magnetohydrodynamical convection in the sun



Anne Boucher
Stagiaire PHY-3030
Bureau: B-407
Tel.: 514-343-6111 X1439
courriel: boucher@astro.umontreal.ca

Projet: Modélisation de l'irradiance solaire totale
Project: Modelling the total solar irradiance



Cassandra Bolduc
Étudiante au doctorat [Boursière FQRNT]
Bureau: F-423
Tel.: 514-343-6111 X3797
courriel: cassandra@astro.umontreal.ca

Projet: Modélisation de l'irradiance spectrale
Project: Spectral irradiance modelling



Paul Charbonneau
Professeur Titulaire
Bureau: B-418
Tel.: 514-343-2332
courriel: paulchar@astro.umontreal.ca

Projets: Modélisation du cycle solaire, convection MHD, modèles d'avalanche
Projects: Solar cycle modelling, MHD convection, avalanche models



Jean-Francois Cossette
Étudiant au Doctorat [Boursier CRSNG; été 2012: détaché au NCAR, Boulder, USA]
Bureau: B-416
Tel.: 514-343-6111 X8746
courriel: cossette@astro.umontreal.ca

Projet: Méthodes numériques pour les écoulements magnétohydrodynamiques
Project: Numerical methods for magnetohydrodynamical flows



Nicolas Lawson
Étudiant en maitrise [Boursier dépt. de Physique]
Bureau: B-416
Tel.: 514-343-6111 X3218
courriel: lawson@astro.umontreal.ca

Projet: Simulations magnétohydrodynamiques de la convection solaire
Project: Numerical simulations of magnetohydrodynamical convection in the sun



Patrick Lemay-Lamontagne
Stagiaire PHY-3030 Bureau: B-407
Tel.: 514-343-6111 X1439
courriel: lemay@astro.umontreal.ca

Projet: Intermittence dans les modèles Babcock-Leighton dy cycle solaire
Project: Intermittency in Babcock-Leighton solar dynamo models



Alexandre Lemerle
Étudiant au Doctorat [Boursier FQRNT]
Professeur de Physique, CEGEP Bois-de-Boulogne
Bureau: B-436
Tel.: 514-343-6111 X3219
courriel: lemerle@astro.umontreal.ca
Page Web personnelle/Personal Web Page

Projet: Modèles dynamo 2x2D du cycle solaire
Project: 2X2D dynamo models of the solar cycle



Dário Passos
Chercheur postdoctoral [boursier fédéral, CENTRA, Portugal; à UdeM 2 mois/année]
Bureau: B-407
Tel.: 514-343-6834
courriel: passos@astro.umontreal.ca

Projets: Circulation méridienne et fluctuations du cycle solaire
Projects: Meridional circulation and solar cycle fluctuations



Corinne Simard
Étudiante eu doctorat [Boursière FQRNT]
Bureau: B-436
Tel.: 514-343-6111 X3219
courriel: corinne@astro.umontreal.ca

Projet: Modèle dynamo du cycle solaire basés sur simulations
Project: Simulation-driven dynamo models of the solar cycle



Antoine Strugarek
Chercheur postdoctoral
Bureau: D-457
Tel.: 514-343-6834
courriel: strugarek@astro.umontreal.ca
Page Web personnelle/Personal Web page

Projets: Simulations MHD convection+tachocline, assimilation de données
Projects: MHD simulation of solar convection and tachocline, data assimilation



Kim Thibault
Étudiante au Doctorat [Boursière FQRNT]
Bureau: B-426
Tel.: 514-343-6111 X3218
courriel: kim@astro.umontreal.ca

Projet: Modélisation du réseau magnétique photosphérique
Project: Modelling of the solar magnetic network



Benoit Tremblay
Étudiant en maitrise
Bureau: B-426
Tel.: 514-343-6111 X3218
courriel: benoit@astro.umontreal.ca

Projet: Modélisation MHD des ré actives solaires.
Project: MHD modelling of solar active regions



Alain Vincent
Professeur Retraité
Bureau: D-442
Tel.: 514-343-5627
courriel: vincent@astro.umontreal.ca

Projets: Modélisation MHD des éruptions solaires et assimilation de données
Projects: MHD modelling of solar flares and data assimilation

Quelques ancien(ne)s / Some former group members:


   Dernières modifications le 25 septembre 2013 par

paulchar@astro.umontreal.ca.

Tous droits réservés / Copyrighted by
Université de Montréal