Qui sommes nous? / Who are we?

  


Adresse postale pour tous les membres du groupe:

Département de Physique
Université de Montréal
C.P. 6128 Succ. Centre-Ville
Montréal (Qc) H3C-3J7
CANADA

Fax: 1-514-343-2071

The mailing address for all group members is:

Département de Physique
Université de Montréal
C.P. 6128 Succ. Centre-Ville
Montréal (Qc) H3C-3J7
CANADA

Fax: 1-514-343-2071



Jean-Michel Cauchy-Delli Gatty
Stagiaire PHY-3030
courriel: jmcdg@outlook.com

Projet: Prédiction des éruptions solaires
Project: Solar flare prediction



Alexandre Champagne-Ruel
Étudiant en Maitrise [Boursier département de physique]
Bureau: B-428
Tel.: 514-343-6111 X3218
courriel: alexandre@astro.umontreal.ca

Projet: Émergence de la simplicité en dynamique évolutive
Project: Emergent simplicity in evolutionary dynamics



Paul Charbonneau
Professeur Titulaire
Bureau: B-418
Tel.: 514-343-2332
courriel: paulchar@astro.umontreal.ca

Projets: Modélisation du cycle solaire, convection MHD, modèles d'avalanche
Projects: Solar cycle modelling, MHD convection, avalanche models



Raphael Hardy
Étudiant en Maitrise [co-direction Andrew Cumming, McGill/Physics]
Bureau: B-416
Tel.: 514-343-6111 X3218
courriel: raphael@astro.umontreal.ca

Projet: Dynamos dans les Jupiter chaudes
Project: Dynamos in hot Jupiters



Francois Labonville
Étudiant en Maitrise
Bureau: B-436
courriel: francois@astro.umontreal.ca

Projet: Prédiction des cycles solaires.
Project: Solar cycle prediction



Alexandre Lemerle
Professeur de Physique, CEGEP Bois-de-Boulogne
courriel: lemerle@astro.umontreal.ca
Page Web personnelle/Personal Web Page

Projet: Modèles dynamo 2x2D du cycle solaire
Project: 2X2D dynamo models of the solar cycle



Dominic Morin
Stagiaire PHY-3030
courriel: dom-006@hotmail.com

Projet: Chaos et asymétries hémisphériques du cycle solaire
Project: Chaos and solar cycle hemispheric asymetries



Melinda Nagy
Étudiante au Doctorat
Université de Budapest [en échange automne 2016, été 2017, été/automne 2018]
Bureau: B-407
courriel: melinda@astro.umontreal.ca

Projet: Analyse et prédiction des cycles solaires
Project: Analysis and prediction of solar cycles



Deniz Ölçek
Étudiante en Maitrise
Bureau: B-416
courriel: deniz@astro.umontreal.ca

Projet: Modélisation des Grands Minima du cycle solaire
Project: Modelling Grand Minima of the solar cycle



Benoit Tremblay
Étudiant au doctorat
Bureau: F-426
Tel.: 514-343-6111 X3218
courriel: benoit@astro.umontreal.ca

Projet: Modélisation MHD des ré actives solaires.
Project: MHD modelling of solar active regions



Christian Thibeault
Étudiant en Maitrise [Boursier CRSNG]
Bureau: B-428
Tel.: 514-343-6111 X3218
courriel: christian@astro.umontreal.ca

Projet: Prédiction des éruptions solaires
Project: Flare prediction



Alain Vincent
Professeur Retraité
Bureau: D-442
Tel.: 514-343-5627
courriel: vincent@astro.umontreal.ca

Projets: Modélisation MHD des éruptions solaires et assimilation de données
Projects: MHD modelling of solar flares and data assimilation

Quelques ancien(ne)s / Some former group members:


   Dernières modifications le 5 juin 2018 par

paulchar@astro.umontreal.ca.

Tous droits réservés / Copyrighted by
Université de Montréal