Qui sommes nous? / Who are we?

  


Adresse postale pour tous les membres du groupe:

Département de Physique
Université de Montréal
C.P. 6128 Succ. Centre-Ville
Montréal (Qc) H3C-3J7
CANADA

Fax: 1-514-343-2071

The mailing address for all group members is:

Département de Physique
Université de Montréal
C.P. 6128 Succ. Centre-Ville
Montréal (Qc) H3C-3J7
CANADA

Fax: 1-514-343-2071



Roxane Barnabé
Étudiante au doctorat [co-direction avec CEA/Saclay et Université Paris-7]
Bureau: B-430
Tel.: 514-343-6111 X3218
courriel: roxane@astro.umontreal.ca

Projet: Modélisation et prédiction des éruptions solaires
Project: Modelling and prediction of solar flares



Patrice Beaudoin
Étudiant au doctorat [Boursier CRSNG]
Bureau: B-416
Tel.: 514-343-6111 X3218
courriel: beaudoin@astro.umontreal.ca

Projet: Simulations magnétohydrodynamiques de la convection solaire
Project: Numerical simulations of magnetohydrodynamical convection in the sun



Paul Charbonneau
Professeur Titulaire
Bureau: B-418
Tel.: 514-343-2332
courriel: paulchar@astro.umontreal.ca

Projets: Modélisation du cycle solaire, convection MHD, modèles d'avalanche
Projects: Solar cycle modelling, MHD convection, avalanche models



Guillaume Lenoir-Craig
Étudiant en PHY-3030
Bureau: B-407
courriel: glenoircraig106@hotmail.com

Projet: Prédiction des éruptions solaire par apprentissage machine
Project: Solar flare prediction by machine learning



Francois Labonville
Étudiant en PHY-3030
Bureau: B-407
courriel: francois@astro.umontreal.ca

Projet: Prédiction des cycles solaires.
Project: Solar cycle prediction



Alexandre Lemerle
Étudiant au Doctorat [Boursier FQRNT]
Professeur de Physique, CEGEP Bois-de-Boulogne
Bureau: B-436
Tel.: 514-343-6111 X3219
courriel: lemerle@astro.umontreal.ca
Page Web personnelle/Personal Web Page

Projet: Modèles dynamo 2x2D du cycle solaire
Project: 2X2D dynamo models of the solar cycle



Melinda Nagy
Étudiante au Doctorat
Université de Budapest [en échange automne 2016]
Bureau: B-407
courriel: melinda@astro.umontreal.ca

Projet: Analyse et prédiction des cycles solaires
Project: Analysis and prediction of solar cycles



Deniz Ölçek
Étudiante en Maitrise
Bureau: B-416
courriel: deniz@astro.umontreal.ca

Projet: Modélisation des Grands Minima du cycle solaire
Project: Modelling Grand Minima of the solar cycle



Dário Passos
Chercheur postdoctoral [boursier fédéral, CENTRA, Portugal; à UdeM 2 mois/année]
Bureau: B-407
Tel.: 514-343-6834
courriel: passos@astro.umontreal.ca

Projets: Circulation méridienne et fluctuations du cycle solaire
Projects: Meridional circulation and solar cycle fluctuations



Corinne Simard
Étudiante au doctorat [Boursière FQRNT]
Spécialiste en sciences physiques, centre météorologique canadien, Environnement Canada/Dorval
Bureau: B-436
Tel.: 514-343-6111 X3219
courriel: corinne@astro.umontreal.ca

Projet: Modèle dynamo du cycle solaire basés sur simulations
Project: Simulation-driven dynamo models of the solar cycle



Antoine Strugarek
Chercheur postdoctoral/CITA National Fellow
Bureau: D-457
Tel.: 514-343-6834
courriel: strugarek@astro.umontreal.ca
Page Web personnelle/Personal Web page

Projets: Simulations MHD convection+tachocline, assimilation de données
Projects: MHD simulation of solar convection and tachocline, data assimilation



Benoit Tremblay
Étudiant au doctorat
Bureau: B-426
Tel.: 514-343-6111 X3218
courriel: benoit@astro.umontreal.ca

Projet: Modélisation MHD des ré actives solaires.
Project: MHD modelling of solar active regions



Alain Vincent
Professeur Retraité
Bureau: D-442
Tel.: 514-343-5627
courriel: vincent@astro.umontreal.ca

Projets: Modélisation MHD des éruptions solaires et assimilation de données
Projects: MHD modelling of solar flares and data assimilation

Quelques ancien(ne)s / Some former group members:


   Dernières modifications le 13 novembre 2015 par

paulchar@astro.umontreal.ca.

Tous droits réservés / Copyrighted by
Université de Montréal